Start Ukraine Украина — на русском "Выборы" в ОРДЛО не имеют никаких правовых последствий, – ЦИК

"Выборы" в ОРДЛО не имеют никаких правовых последствий, – ЦИК

244
0
TEILEN

Центральная избирательная комиссия Украины заявляет, что „выборы“ в ОРДЛО проведены в нарушение норм Конституции Украины. Вследствие этого они не имеют никаких правовых последствий
„Выборы“ состоялись с нарушениями Конситуции Украины и избирательного законодательства
В Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) заявляют, что „выборы“, которые состоялись 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях, являются нелегитимными. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ЦИК.
„Они организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. Вследствие этого указанные „выборы“ не порождают какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий“, – говорится в сообщении.
Следовательно, Центризбирком категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных „выборов“.
В ЦИК отмечают, что только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса.
Напомним, что 11 ноября на территории ОРДЛО состоялись „выборы“ главарей так называемых „Л/ДНР“. Явка на „выборах“ составила 80,1% в „ДНР“, и 77% – в „ЛНР“. По словам представителя уполномоченного Верховной рады по правам человека на Донбассе Павла Лисянского, жителей оккупированного Донбасса запугиванием заставляли идти на „выборы“.
Президент Петр Порошенко 10 ноября призвал жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не голосовать на так называемых „выборах“ .
Также в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что результаты „виборов“ на оккупированном Донбассе не создают никаких правовых последствий и не будут признаны .

Continue reading...